精品下载站:打造最安全最新的免费软件下载站! 全站导航最近更新

首页pdf文件小学教育 → 图解小学数学思维训练题(4年级)第2版免费版 高清完整版

图解小学数学思维训练题(4年级)第2版免费版高清完整版

  • 授权方式:免费软件
  • 软件类型:国产软件
  • 软件来源:暂无
  • 更新时间:2020-12-31
  • 官方网址:暂无
  • 软件大小:9.6M
  • 推荐星级:
  • 运行环境:WinAll

软件介绍 软件截图 相关下载 相关文章 点击评论

软件标签: 图解小学数学思维训练题 4年级 第2版

图解小学数学思维训练题(4年级)第2版免费版

又是一个升学季,要愁坏多少家长,幼升小、小升初、初升高到底哪所学校好的问题,如果有家长自己在家辅导孩子,分享给你六套小学数学思维训练题,这套数学思维训练题可以很好的让孩子对数学学习有一个全面的认识。1-6年级的小编都有上传哦,记得关注

图解小学数学思维训练题(4年级)第2版免费版

相关内容部分预览

小学数学思维训练题

1、两个相同的瓶子装满酒精溶液。一个瓶中酒精与水的比2︰3,另一个瓶中酒精与水的比是3︰5,若把两瓶酒精溶液混合,混合后酒精与水的比是多少?

分析与解答:因为两个瓶子相同,可以分别求出每个瓶中酒精占瓶子容积的几分之几,在求出混合后酒精和水各占容器容积的几分之几,即可求出混合后酒精与水的比。

2、某饮料店有一桶奶茶,上午售出其中的25%,下午售出30升,晚上售出剩下的10%,最后剩下的奶茶再减6升刚好半桶,问一桶奶茶共有多少升?

【考点】L6:分数和百分数应用题

【分析】设一桶奶茶共有a升,则晚上售出(a﹣25%a﹣30)×10%,此时剩下(a﹣25%a﹣30)×(1﹣10%),对应着50%a+6,列出方程求解.

【解答】解:

设一桶奶茶共有a升

(a﹣25%a﹣30)×(1﹣10%)=50%a+6

(0.75a﹣30)×0.9=0.5a+6

0.675a﹣27=0.5a+6

0.175a=33

3、学校里买来了5个保温瓶和10个茶杯,共用了90元钱。每个保温瓶是每个茶杯价钱的4倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元?

分析与解:根据每个保温瓶的价钱是每个茶杯的4倍,可把5个保温瓶的价钱转化为20个茶杯的价钱。这样就可把5个保温瓶和10个茶杯共用的90元钱,看作30个茶杯共用的钱数。

解:每个茶杯的价钱:

90÷(4×5+10)=3(元)

每个保温瓶的价钱

3×4=12(元)

答:每个保温瓶12元,每个茶杯3元。

4、某工地运进一批沙子和水泥,运进沙子袋数是水泥的2倍。每天用去30袋水泥,40袋沙子,几天以后,水泥全部用完,而沙子还剩120袋,这批沙子和水泥各多少袋?

分析与解:由己知条件可知道,每天用去30袋水混,同时用去30×2袋沙子才能同时用完。但现在每天只用去40袋沙子,少用(30×2-40)袋,这样オ累计出120袋沙子。因此看120袋里有多少个少用的沙子袋数,便可求出用的天数。进而可求出沙子和水泥的总袋数。

解:水泥用完的天数:

120÷(30X2-40)=120÷20=6(天)

水泥的总袋数:

30×6=180(袋)

沙子的总袋数

180×2=360(袋)

答:运进水泥180袋,沙子360袋

5、某鞋厂生产1800双鞋,把这些鞋分别装入12个纸箱和4个木箱。如果3个纸箱加2个木箱装的鞋同样多。每个纸箱和每个木箱各装鞋多少双?

分析与解:根据己知条件,可求12个纸箱转化成木箱的个数,先求出每个木箱装多少双,再求每个纸箱装多少双。

解:12个纸箱相当木箱的个数

2×(12÷3)=2×4=8(个)

个木箱装鞋的双数:

1800

8+4)=18000÷12=150(双)

个纸箱装鞋的双数

150×2÷3=100(双)

答:每个纸箱可装鞋100双,每个木箱可装鞋150双

6、某商店出售啤酒,规定每5个空啤酒瓶能换1瓶啤酒。张叔叔家买了80瓶啤酒,喝完后再按规定用空啤酒瓶去换啤酒,那么他们家前后共能喝到多少瓶啤酒?

解析:喝掉80瓶啤酒,用80个空瓶换回16瓶啤酒;喝掉16瓶啤酒,用16个空瓶换回3瓶啤酒余1个空瓶;喝掉3瓶啤酒,连上次余下的1个空瓶还剩4个空瓶。此时,再借1个空瓶,与剩下的4个空瓶一起又可换回1瓶啤酒,喝完后将空瓶还了。所以,他们家前后共喝到啤酒80+16+3+1=100(瓶)。

7、一个储水箱有四个水龙头。用第一个需要两天的时间才能装满储水箱,第二个需要三天,第三个要四天第四个只要六小时。那么如果四个水龙头一齐开,需要多久可以把储水箱装满?

解析:因为一天有24小时,在一个小时里可以装了第一个水龙头灌的1/48,第二个水龙头灌的1/72,第三个水龙头灌的1/96和第四个水龙头灌的1/6。这 就总共灌了(6+4+3+48)/288=61/288.那么储水箱将需要288/61个小时,就是4小时43分和大概17秒。

8、数学老师和班主任打赌,班上的50名同学中,至少有两个同学生日相同,输家要请对方吃大餐,班主任信心满满准备痛宰对方一顿,毕竟一年365天,自己赢面居多。

事实真的像他所想的那样吗?哪一方的胜率比较高呢?

A、班主任 B、数学老师 C、胜率相同

数学老师胜率约为97%

9、一次竟赛中,小东的语文成绩和自然成绩加起来是197分,语文成绩和数学成绩加起来是199分,数学成绩和自然成绩加起来是196分。小东哪一科成绩最高?小东的各科成绩分别是多少?

解析:根据题目所给的三个已知条件不难看出是语文分数最高,如何求出三科的成绩各是多少分呢?可用“整体思路”进行思考,因为这道题是属于已知“甲乙两数之和、乙丙两数之和、丙又与甲数之和”而求甲、乙、丙三个数各是多少的“回环”问题。解题时先将三个两两之和加起来得到三科的“两两总成绩”(每科的成绩都计算了两次),接着除以2得到三科的(一次)总成绩,然后用这个总成绩减去语文自然总分得数学分、减去语文数学总分得自然分、减去自然数学总分得语文分。

分步列式解答如下:

1、三科总分:(197+199+196)÷2=…=296(分)

2、三科成绩分别是:语文296-196=100(分)、自然296-199=97(分)、数学296-197=99(分)。

小学数学经典100道应用题(含答案解析)

今天要给大家分享的是小学奥数应用题100题,含相应的解析,给孩子练习哈!

01、40个梨分给3个班,分给一班20个,其余平均分给二班和三班,二班分到( )个。

【解析】分给一班后还剩下40-20=20个梨,因为其余平均分给二班和三班,所以二班分到20÷2=10个。

02、7年前,妈妈年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,妈妈今年( )岁。

【解析】年龄问题,7年前,儿子年龄为12-7=5岁,而妈妈年龄是儿子的6倍,所以妈妈七年前的年龄为5×6=30

岁,那么妈妈今年37岁。

03、同学们进行广播操比赛,全班正好排成相等的6行。小红排在第二行,从头数,她站在第5个位置,从后数她站在第3个位置,这个班共有( )人

【解析】站队问题,要注意不要忽略本身。从头数,她站在第5个位置,说明她前面有5-1=4个人,从后数她站在第3个位置,说明她后面有3-1=2人,所以这一行的人数为4+2+1=7人,所以这个班的人数为7×6=42人。

04、有一串彩珠,按“2红3绿4黄”的顺序依次排列。第600颗是( )颜色。

【解析】周期循环问题,以2+3+4=9个一循环,600÷9=66....6,余数为6,所以第600颗是黄颜色。

05、用一根绳子绕树三圈余30厘米,如果绕树四圈则差40厘米,树的周长有( )厘米,绳子长( )厘米。

【解析】绕树三圈余30厘米,绕树四圈则差40厘米,所以树的周长为30+40=70厘米,绳子长为3×70+30=240厘米。

06、一只蜗牛在10米深的井底向上爬,每小时爬上3米后要滑下2米,这只蜗牛要( )小时才能爬出井口。

【解析】每小时爬上3米后要滑下2米,相当于每小时向上爬了1米,那么7小时后,蜗牛向上爬了7米,离井口还差3米,所以只需要再1小时,蜗牛就可爬出井口,因此需要的总时间为8小时。

07、锯一根10米长的木棒,每锯一段要2分钟。如果把这根木棒锯成相等的5段,一共要( )分钟。

【解析】把这根木棒锯成相等的5段,只需要锯4次,每次要2分钟,所以一共需要4×2=8分钟。

08、3只猫3天吃了3只老鼠,照这样的效率,9只猫9天能吃( ) 只。

【解析】事情发生的同时性,3只猫3天吃了3只老鼠,说明1只猫1天吃了1只老鼠,所以9只猫9天能吃27只。

09、 ┖┴┴┴┴┴┴┴┴┴┚图中共有( )条线段。

【解析】几何计数,数线段,直接利用公式,这条线段分成了10份,所以图中线段的总条数为:

1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55条

10、有10把不同的锁,开这10把锁的10把钥匙混在一起了,最多要试多少次,才能把这10把锁和钥匙全部配对。

【解析】抽屉原理,考虑最不利的情况,第一把最多尝试9次,第二把最多尝试8次,以此类推,得出最多需要尝试的次数为:1+2+3+4+5+6+7+8+9=45次。

11、文具店有600本练习本,卖出一些后,还剩4包,每包25本,卖出多少本?

【解析】还剩下的本数为4×25=100本,所以卖出去的本数为600-100=500本。

12、三年级同学种树80颗,四、五年级种的棵树比三年级种的2倍多14棵,三个年级共种树多少棵?

【解析】四、五年级种的棵树为:2×80+14=174棵,所以三个年级共种

树的棵数为:80+174=254棵。

13、学校有808个同学,分乘6辆汽车去春游,第一辆车已经接走了128人,如果其余5辆车乘的人数相同,最后一辆车乘了几个同学?

【解析】学校有808个同学,第一辆车已经接走了128人,那么还剩下的人数为:808-128=680人,而剩下的这些人被平分到了5辆车上,所以最后的一辆车有680÷5=136个同学。

14、学校里组织兴趣小组,合唱队的人数是器乐队人数的3倍,舞蹈队的人数比器乐队少8人,舞蹈队有24人,合唱队有多少人?

【解析】因为舞蹈队有24人,舞蹈队的人数比器乐队少8人,所以器乐队有24+8=32人;又因为合唱队的人数是器乐队人数的3倍,所以合唱队的人数是32×3=96人。

15、小强在计算除法时,把除数76写成67,结果得到的商是15还余5。正确的商应该是几?

【解析】被除数=除数×商+余数=15×67+5=1010

因为1010÷76=13....22,所以正确的商为13

16、一个书架有3层书,共有270本,从第一层拿出20本放到第二层,从第三层拿出17本放到第二层,这时三层书架中书的本数相等,原来每层各有几本书?

【解析】三层书架中书的本数相等时每层书架有书的本数为:270÷3=90本;

说明原来第二层有90-20-17=53本,第一层有90+20=110本,第三层有90+17=107本。

17、箱里放着同样个数的铅笔盒,如果从每只里拿出60个,那么5只箱里剩下铅笔盒的个数的总和等于原来2只箱里个数的和。原来每只箱里有多少个铅笔盒?

【解析】原来5只箱里个数的和-5×60=原来2只箱里个数的和; 所以原来3只箱里个数的和=300;

所以原来每只箱里有300÷3=100个铅笔盒

18、参加四年级数学竞赛同学中,男同学获奖人数比女同学多2人,女同学获奖人数比男同学人数的一半多2人,男女同学各有多少人获奖?

【解析】男同学=女同学+2;女同学=男同学÷2+2;

所以男同学=男同学÷2+2+2; 所以男同学的人数等于2×(2+2)=8人, 女同学的人数为6人

19、两块同样长的布,第一块用去32米,第二块用去20米,结果所余的米数第二块是第一块的3倍。两块布原来各长多少米?

【解析】设块布原来长x米所以x-20=3×(x-32),解得x=38米

20、一个正方形,被分成5个相等的长方形,每个长方形的周长是60厘米,正方形的周长是多少厘米

【解析】假设正方形的边长为x厘米

所以,解得x=25厘米

因此正方形的周长为25×4=100厘米

21、 从10000里面连续减25,减多少次差是0?

【解析】10000÷25=400,所以减400次差是0

22、 在一道没有余数的除法算式里,被除数(不为零)加上除数和商的积,得到的和,除以被除数,所得的商是多少?

【解析】因为被除数÷除数=商,即被除数=除数×商

所以[被除数+(除数×商)]÷被除数=1+1=2

23、 明明和花花用同一个数做除法,明明用12去除,花花用15去除。明明除得商是32余数是6,花花计算的结果应是多少?

【解析】被除数=12×32+6=390

花花计算的结果是:390÷15=26

24、 三棵树上停着24只鸟。如果从第一棵树上飞4只鸟到第二棵树上去,再从第二棵树飞5只鸟到第三树上去,那么三棵树上的小鸟的只数都相等,第二棵树上原有几只?

【解析】三棵树上的小鸟的只数都相等时每棵树上的只数为24÷3=8只;

所以第二棵原有的只数为:8-4+5=9只。

25、 两袋糖,一袋是84粒,一袋是20粒,每次从多的一袋里拿出8粒糖放到少的一袋里去,拿几次才能使两袋糖的粒数同样多。

【解析】一袋是84粒,一袋是20粒,多的比少的多了84-20=64粒;

当两袋糖的粒数同样多时,拿动的粒数为64÷2=32粒,也就是每袋有20+32=52粒;

每次拿出8粒一共需要的次数为:32÷8=4次

26、 小强、小清、小玲、小红四人中,小强不是最矮的,小红不是最高的,但比小强高,小玲不比大家高。请按从高到矮的顺序,把名子写出来。

【解析】简单逻辑推理题,因为小强不是最矮的,小红不是最高的,但比小强高,所以小强只能是第三高的,小红是第二高的;而小玲不比大家高,说明小玲最矮,此外就是小清最高;即从高到矮的顺序为:小清、小红、小强、小玲。

27、 用0、6、7、8、9这五个数字组成各个数位上数字不相同的两位数共有多少个?

【解析】两位数由个位和十位组成,而十位上一定不能为0,所以可能有6、7、8、9中的4种情况;

而个位上除掉十位上的数字以外,还有4种可能,所以根据乘法原理可得:组成各个数位上数字不相同的两

位数共有4×4=16个。

28、 五个同学参加乒乓球赛,每两人都要赛一场,一共要赛多少场?

【解析】排列组合,一共需要赛的场次为1+2+3+4=10次

29、2把小刀与3本笔记本的价钱相等,3本笔记本与6支铅笔的价钱相等,一把小刀1角8分,一支铅笔多少钱?

【解析】因为2把小刀与3本笔记本的价钱相等,3本笔记本与6支铅笔的价钱相等;

所以2把小刀与6支铅笔的价钱相等,即1把小刀与3支铅笔的价钱相等;

因为一把小刀1角8分,所以一支铅笔3角24分,即5角4分

30、两筐水果共重124千克,第一筐比第二筐多8千克,两筐水果各重多少千克?

【解析】和差问题,第一筐重量为(124+8)÷2=66千克,第二筐重量为(124-8)÷2=58千克

31、梨树比苹果树多78棵,梨树是苹果树的4倍,梨树、苹果树各有多少棵?

【解析】差倍问题,因为梨树是苹果树的4倍,所以梨树比苹果树多3倍的苹果树棵数;

所以苹果树棵数为78÷3=26棵,梨树棵数为78+26=104棵。

32、姐姐和妹妹共有书39本,如果姐姐给妹妹7本后就比妹妹少3本,那么姐姐和妹妹原来各有书多少本?

【解析】因为姐姐给妹妹7本后就比妹妹少3本,所以姐姐比妹妹原来多7+7-3=11本;

这时候就转化成了和差问题,所以姐姐原有书的本数为:(39+11)÷2=25本;

妹妹原有书的本数为:(39-11)÷2=14本;

33、甲、乙、丙三个数,甲、乙的和比丙多59,乙、丙的和比甲多49,甲、丙的和比乙多85,求这三个数。

【解析】甲+乙=丙+59....(1) 乙+丙=甲+49....(2) 甲+丙=乙+85.....(3)

相加得到:甲+乙+丙=59+49+85=193......(4)

(4)-(1)得:丙=134-丙,解得丙=67;

(4)-(2)得:甲=144-甲,解得甲=72;

(4)-(3)得:乙=108-乙,解得乙=54

34、小明期末考试语文、数学、英语的平均分是95分,数学比语文多6分,英语比语文多9分,求三门功课各多少分?

【解析】数学=语文+6,英语=语文+9,数学+语文+英语=3×95=285

3×语文+6+9=285,解得:语文=90 所以数学为90+6=96分,英语为90+9=99分

35、小军一家四口的年龄之和是129岁,小军7岁,妈妈30岁,小军与爷爷的年龄之和比他父母之和大5岁,爷爷和爸爸的年龄各几岁?

【解析】(7+爷爷)-(爸爸+30)=5,化简为:爷爷-爸爸=28......(1)

又因为7+30+爷爷+爸爸=129,化简为:爷爷+爸爸=92...............(2)

(1)+(2)得:爷爷=60,(2)-(1)得:爸爸=32

所以爷爷年龄是60岁,爸爸年龄是32岁。

36、一根木头锯成3段要10分钟,如果每次锯的时间相同,那么锯成10段要多少分钟?

【解析】一根木头锯成3段需要锯2次,也就是说锯1次需要的时间是5分钟;

那么锯成10段需要锯9次,所以需要的时间是5×9=45分钟。

37、食堂买了一批大米,第一次吃了全部的一半少10千克,第二次吃了余下的一半多10千克,这时还剩20千克,这批大米共有多少千克?

【解析】倒推法,最后剩下了20千克,因为第二次吃了余下的一半多10千克,所以第二次吃之前剩下的重量为:2×(20+10)=60千克;

又因为第一次吃了全部的一半少10千克,所以这批大米共有2×(60-10)=100千克。

38、将被除数个位的0去掉与除数相等,被除数与除数和为374,则被除数、除数各是多少?

【解析】将被除数个位的0去掉与除数相等,说明被除数是除数的10倍;

所以被除数与除数和等于11倍的除数,所以除数等于374÷11=34,被除数等于340

39、鸡和兔共有34只,鸡比兔的2倍多4只。鸡、兔各有几只?

【解析】因为鸡比兔的2倍多4只,所以鸡和兔共有兔的3倍多4只;

所以兔只数为:(34-4)÷3=10只,鸡只数为:2×10+4=24只。

40、合唱队男生人数比女生人数多46人,而且男生人数比女生的2倍少4人,问男生、女生各有多少人?

【解析】男生人数=女生人数+46........(1)

男生人数=2×女生人数-4...............(2)

(2)-(1)得:女生人数=50人,所以男生人数为50+46=96人

41、甲布比乙布长12米,丙布比甲布长28米,丙布的长是乙布的3倍,问甲、乙、丙布各长多少米?

【解析】甲布-乙布=12.......(1)

丙布-甲布=28................(2)

丙布=3×乙布..................(3)

(1)+(2)得:丙布-乙布=40.......(4)

将(3)代人(4)中得:3×乙布-乙布=40,解得乙布=20米

所以甲布=12+乙布=12+20=32米,丙布=3×20=60米

42、甲袋盐的重量是乙袋盐的3倍,如果从甲袋中取出15千克盐倒入乙袋中,那么两袋盐的重量就相等了,问两袋盐有重量多少千克?

【解析】因为从甲袋中取出15千克盐倒入乙袋中,那么两袋盐的重量就相等了,说明甲袋盐的重量比乙袋多15×2=30千克,又因为甲袋盐的重量是乙袋盐的3倍,即甲袋比乙袋多2倍的乙袋盐,所以乙袋盐的重量为30÷2=15千克,甲袋盐的重量为15×3=45千克

43、两堆煤重量相等,现从甲堆运走24吨煤,乙堆又运入8吨,这时乙堆煤的重量是甲堆的3倍,问两堆煤原来各有多少吨煤?

【解析】设原来两堆煤重量都是x吨,那么甲堆运走24吨煤后剩下x-24吨,乙堆又运入8吨还有x+8吨,所以x+8=3×(x-24),解得x=40吨

44.找规律填后面的数:1,4,9,16,( ),36……

2,3,5,8,( ),21……

【解析】第一个:分别是1、2、3、4、...的平方数,所以()处填5的平分,即25;

第二个:从第三项开始,每一项都是前两项的和,所以()处填5和8的和,即13

45.运动场上有一条长45米的跑道,两端已插了二面彩旗,体育老师要求在这条跑道上每5米隔再插一面彩旗,还需要彩旗( )面。

【解析】间隔问题,45÷5=9,所以包括两段有9+1=10个,那么还需要彩旗10-2=8面。

46.一条毛毛虫长到成虫,每天长一倍,10天能长到10厘米,长到20厘米时要( )天。

【解析】因为每天长一倍,所以当10天能长到10厘米,只需要再一天就能到20厘米,所以长到20厘米时要11天.

47. AB分别代表不同的数学,A=( )B=( )

AB×3=111

【解析】因为AB×3=111,根据积的个位是1,可得B=7,那么A=3

48. 下图中小格都是正方形,图中共有( )正方形。

【解析】有14个(9+4+1=14),分别是9个格子、左上左下右上右下各1个、还有1个最大的外框。

49. 王勤同学的储蓄箱内有2分和5分的硬币20个,总计人民币7角6分,其中2分硬币有( )个。

【解析】假设其中2分硬币有x个,那么5分的硬币有20-x个

2x+5×(20-x)=76,解得x=8 所以其中2分硬币有8个

50. 一个钥匙开一把锁,现在有8把钥匙和8把锁被搞乱了,要把它们重新配对,最多试( )次,最少( )次。

【解析】抽屉原理,首先考虑最不利的情况,第一把钥匙最多尝试7次,第

二把钥匙最多尝试6次,以此类推,一共最多需要尝试1+2+3+4+5+6+7=28次;

其次考虑最有利的情况,也就是每次都是第一下就配对了,由于第7把配对完后,最后一把也就无需尝试了,所以最少只需要试7次即可。

51. 哥哥5年前的年龄和妹妹3年后的年龄相等,当哥哥( )岁时,正好是妹妹年龄的3倍。

【解析】因为哥哥5年前的年龄和妹妹3年后的年龄相等,得出哥哥比妹妹大5+3=8岁;

当哥哥正好是妹妹年龄的3倍时,哥哥比妹妹大妹妹年龄的2倍,即妹妹的年龄为8÷2=4岁,

那么哥哥此时的年龄是3×4=12岁。

52. 从午夜零时到中午12时,时针和分针共重叠( )次。

【解析】午夜零时第一次重叠开始,以后每过一小时重叠一次,即重叠12+1=13次。

53. 一根木头长24分米,要锯成4分米长的木棍,每锯一次要3分,锯完一段休息2分,全部锯完需要( )分。

【解析】一根木头长24分米,要锯成4分米长的木棍,需要分成6段,锯5次

那么前4次锯完需要的时间为4×(3+2)=20分钟

第5次需要3分钟,所以全部锯完需要20+3=23分。

54. 王冬有存款50元,张华有存款30元,张华想赶上王冬。王冬每月存5元,张华每月存9元,( )个月后才能赶上王冬。

【解析】王冬每月存5元,张华每月存9元,说明张华每月比王冬多存9-5=4元

而最开始王冬有存款50元,张华有存款30元,可以知道张华有存款比王冬少50-30=20元

20÷4=5,所以得到5个月的时候两人存款一样,到6个月后才能赶上王冬。

55. 三年级有164名学生,参加美术兴趣小组的共有28人,参加音乐兴趣小组的人数是美术小组人数的2倍,参加体育兴趣小组的是音乐小组的2倍,如果每人至少参加一项兴趣小组,最多只能参加两项兴趣小组活动,那么参加两项至少有( )人。

【解析】因为参加音乐兴趣小组的人数是美术小组人数的2倍,所以参加音乐兴趣小组的人数是28×2=56人;又因为参加体育兴趣小组的是音乐小组的2倍,所以参加体育兴趣小组的人数是56×2=112人;又因为三年级有164名学生。所以那么参加两项至少有28+56+112-164=32人

56. 张三、李四、王五三位同学中有一个人在别人不在时为集体做好事,事后老师问谁做的好事,张三说是李四,李四说不是他,王五说也不是他。它们三人中有一个说了真话,做好事的是( )。

【解析】如果“张三说是李四”只真话,那么“王五说也不是他”也是真话,所以不是李四;所以可以知道“李四说不是他”一定是真话,那么“王五说也不是他”一定是假话,也就是说做好事的是王五。

57. 一本故事书,李明12天可以看完,而王芳要比李明多2天看完,李明每天比王芳多看4页。这本故事书有( )页。

【解析】李明12天看完,王芳12+2=14天看完,而李明每天比王芳多看4页,所以李明12天比王芳多看4×12=48

页,也就是说王芳2天看了这48页,即王芳一天看48÷2=24页,所以这本故事书有24×14=336页。

58. 一个三位数,各位上的数之和是15,百位上的数比个位上的数小5;如果把个位和百位数对调,那么得到的新数比原数的3倍少39。则原来的这个三位数是( )。

【解析】假设原来个位上是x,那么百位上是x-5,十位上为15-(x-5)-x=20-2x

100x+10×(20-2x)+x-5=3×[100×(x-5)+10×(20-2x)+x]-39

解得x=7,所以个位上是7,百位上是2,十位数是6,即原来的这个三位数是276

59. 今年父子的年龄和是48岁,再过四年父亲比儿子大24岁,今年父子各多少岁?

【解析】年龄问题,抓住年龄差不变,父亲比儿子大24岁,而父子的年龄和是48岁,根据和差关系可以得出:父亲年龄为(48+24)÷2=-36岁,儿子年龄为(48-24)÷2=12岁

60. 4年前父子年龄和是40岁,今年父亲年龄是儿子的3倍,今年儿子多少岁?

【解析】因为4年前父子年龄和是40岁,所以今年父子年龄和是40+8=48岁;

而今年父亲年龄是儿子的3倍,根据和倍关系可得:儿子的年龄为48÷(3+1)=12岁

61. 4年前父亲年龄是儿子的3倍,今年父亲比儿子大24岁,今年父子各多少岁?

【解析】因为4年前父亲年龄是儿子的3倍,今年父亲比儿子大24岁

根据差倍关系可得:4年前儿子的年龄为24÷(3-1)=12岁,所以儿子今年年龄为12+4=16岁,父亲年龄为16+24=40岁。

62. 父亲今年50岁,儿子今年26岁.问几年前父亲年龄是儿子的2倍?

【解析】父亲和儿子的年龄差为50-26=24岁,当父亲年龄是儿子年龄的2倍时,年龄差为儿子的年龄即24岁,也就是说26-24=2年前,父亲年龄是儿子的2倍。

63. 兄弟两今年的年龄和是60岁,当哥哥像弟弟现在这样大时,弟弟的年龄恰好是哥哥的一半,哥哥今年几岁?

【解析】当哥哥像弟弟现在这样大时,弟弟的年龄恰好是哥哥的一半,也就是年龄差也是哥哥的一半,即现在弟弟年龄的一半,所以根据和差关系得:弟弟的年龄=(60-弟弟年龄的一半)÷2,解得弟弟年龄为24岁,哥哥为60-24=36岁。

64. 10年前父亲比儿子大24岁,10年后父子的年龄和是50岁,今年父子各多少岁?

【解析】10年后父子的年龄和是50岁,而年龄差是不变的,父亲比儿子大24岁;

根据和差关系可得:10年后父亲的年龄为(50+24)÷2=37岁,儿子年龄为(50-24)÷2=13岁

所以今年父亲的年龄为37-10=27岁,儿子的年龄为13-10=3岁。

65. 今年哥哥26岁,弟弟18岁.问:几年前,哥哥的年龄是弟弟的3倍?

【解析】哥哥年龄比弟弟年龄大26-18=8岁 而当哥哥年龄是弟弟年龄的3倍时,年龄差是弟弟年龄的2倍;

即弟弟年龄为8÷2=4岁,说明是18-4=14年前。

66. 一白头老翁有三个孙子,长孙22岁,次孙20岁,小孙15岁,25年后,这三个孙子的年龄之和比白头老翁那时的年龄的2倍还少60岁,老翁现在多少岁?

【解析】25年后,这三个孙子的年龄之和为20+15+22+25×3=132

所以25年后白头老翁的年龄为(132+60)÷2=96岁,那么现在的年龄是96-25=71岁。

67. 计算: (1)6+11+16+…+501

(2)1+5+9+13+……+1989+1993

【解析】(1)首先观察这个数列,为首项6,公差为5的等差数列,找准这个数列的项数为100,根据求和公式得:

原式=[n(A1+An)]/2 =[100×(6+501)]/2=25350

(2)首先观察这个数列,为首项1,公差为4的等差数列,找准这个数列的项数为499,根据求和公式得:

原式=[n(A1+An)]/2 =[499×(1+1993)]/2=497503

68. 求从1~2000的自然数中,所有偶数之和与所有奇数之和的差。

【解析】给所有的奇数和偶数配对,(1、2)、(3、4)、.......(1999、2000),容易发现一共有2000÷2=1000对,而每对中的偶数与奇数的差为1,所以所有偶数之和与所有奇数之和的差就是1000

69. 下面的算式是按一定的规律排列的,那么,第100个算式的得数是多少?

4+2,5+8,6+14,7+20……

【解析】第1个算式的第一个加数为4,第2个算式的第一个加数为5,第3个算式的第一个加数为6,以此类推,

第100个算式的第一个加数为103;第1个算式的第二个加数为2,第2个算式的第二个加数为8,第3个算式的第二个加数为14,以此类推,第100个算式的第二个加数为6×(100-1)+2=596;

所以第100个算式的得数为103×596=61388

70. 建筑工地有一批砖,最上层两块砖,第2层6块砖,第3层10块砖……(如图),依次每层比其上一层多4块,已知最下层有2106块砖,这堆砖共有多少块?

【解析】2+6+10+14+18+.....+2106,观察这个数列,容易发现为首项为2,公差为4,末项为2106的等差数列。

首先要计算此数列的项数,依次是4×0+2、4×1+2、4×2+2、....4×526+2,所以一共有527项。

再根据等差数列求和公式得:原式=[n(A1+An)]/2 =[527×(2+2106)]/2=555458

71. 把100根小棒分成10堆,每堆小棒根数都是单数,且一堆比一堆少2根,应如何分?

【解析】等差数列,Sn=nA1+[n(n-1)d]/2 ,所以100=10A1+10×9×2/2,解得A1=1

所以分成的10堆数量依次是1、3、5、7、9、11、13、15、17、19

72. 100~200之间不是3的倍数的数之和是多少?

【解析】100~200之间数之和为[101×(100+200)]/2=15150

而100~200之间是3的倍数的数依次是102、105、108、.....195、198,它们的和为[33×(102+198)]/2=4950

所以100~200之间不是3的倍数的数之和是15150-4950=10200

73. 11~18是8个自然数的和再加上1992后所得的值恰好等于另外8个连续数的和,这另外8个连续自然数中的最小数是多少?

【解析】分析1992,把它拆分成8个相等自然数的和,即1992÷8=249,

所以这另外8个连续自然数中的最小数是249+11=260

74、1+2+3+……+100=

【解析】原式=(100+1)×50=5050

75、从1到300一共用了( )个0。

【解析】一位数没有用到0,两位数中有10、20、30、.....90,一共用了9个0;

三位数中包括:100、101、.....109有11个,110、120、130、....190有9个,200、201、.....209有11个,

210、220、230、....290、300有11个,所以一共有11+9+11+11=42

所以一共用了9+42=51个

76、甲仓库存粮108吨,乙仓库存粮140吨,要使甲仓库存粮数是乙仓库的3倍,必须从乙仓库运出( )吨放入甲仓库。

【解析】甲仓库和乙仓库的总重量为108+140=248吨,当甲仓库存粮数是乙仓库的3倍时,乙仓库的存粮为248÷(1+3)=62吨,所以运给甲的重量为140-62=78吨

77、立新小学举行运动会,参加赛跑的人数是参加跳远的4倍,比参加跳远的多66人,参加赛跑的有 ( ) 人,参加跳远的有( ) 人。

【解析】参加赛跑的人数是参加跳远的4倍,也就是比参加跳远的多参加跳远人数的3倍,又因为比参加跳远的多66人,所以参加跳远人数为66÷3=22人,参加赛跑的有22+66=88人。

78、鸡兔同笼,共100个头,320只脚,那么,鸡有 ( )只,兔有 ( )只。

【解析】鸡兔同笼问题,假设全部是鸡,那么就有脚100×2=200只,相比320只还少了120只,所以兔子的头数为120÷(4-2)=60只,所以鸡的头数为100-60=40只。

79、小明今年2岁,妈妈26岁,那么,( )年后妈妈的年龄是小明的3倍。

【解析】妈妈与小明的年龄差为26-2=24岁,当妈妈的年龄是小明的3倍时,此时的年龄差为小明年龄的2倍,即小明年龄为24÷2=12岁,也就是12-2=10年后。

80、警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话。有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真的,查询中问及三个人的职业,回答是:

甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师。

乙:我是医师,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他肯定说是推员。

丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机。

请问这三个人中说假话的小偷是————  。

【解析】逻辑推理题,关键是找到切入点,其中乙说的第三句话一定是真的,因为问甲甲的确是说自己是推销员,所以乙一定不是小偷,那么就分乙是从犯或好人两种情况来考虑,很容易就能判断出甲是小偷。

81、小张、小王和小李练习投篮球,一共投了100次,有43次没投进,已知小 张和小王一共投进了32次,小王和小李一共投进了46次,小王投进了() 次。

【解析】小张、小王和小李练习投篮球,一共投了100次,有43次没投进,说明有100-43=57次投进。因为小张和小王一共投进了32次,所以小李一共投了57-32=25次,又因为小王和小李一共投进了46次,所以小张一共投了57-46=11次,所以小王一共投进了57-11-25=21次。

82、有不同的语文书5本,数学书6本,英语书3本,自然书2本。从中任取一本,共有( ) 种取法。

【解析】共有5+6+3+2=16种取法。

83、用7个7组成4数,加上运算符号使它结果等于100( )

【解析】777/7-77/7=100

84、学雷锋小组为学校搬砖,如果每人搬18块,还剩2块;如果每人搬20块,就有一位同学没砖可搬。共有( ) 块砖。

【解析】两种情况相比较,后者每人多搬了2块,最后比前者多20+2=22块,所以一共有22÷2=11人,即共有18×11+2=200块砖。

85、甲乙两港相距360千米,一轮船往返两港需要35小时,逆流航行比顺流航行多花了5小时,现有一机帆船,速度每小时12千米。这只机帆船往返两港要(  )小时?

【解析】轮船往返两港需要35小时,逆流航行比顺流航行多花了5小时,所以逆流航行的时间为(35+5)÷2=20小时,速度为360÷20=18千米/小时;顺流航行的时间为(35-5)÷2=15小时,速度为360÷15=24千米/小时。所以水流速度为(24-18)÷2=3千米/小时;

所以速度每小时12千米的帆船逆流航行的速度为12-3=9千米/小时,顺流航行速度为12+3=15千米/小时;所以需要的时间为360÷9+360÷15=40+24=64小时。

86、某列车通过342米的遂道用了23秒,接着通过234米的遂道用了17秒,这列火车与另一列长88米、速度为每秒22米的列车错车而过,问需要(  )秒钟?

【解析】342+车长=23×速度............(1)

234+车长=17×速度............(2)

(1)-(2)得:108=6×速度,解得,速度=108÷6=18米/秒,车长=23×18-342=72米

错车时间=(72+88)÷(22+18)=160÷40=4秒

87、填上运算符号,使等式成立。

1  13  11  6=24 1  2  3  4  5=1

【解析】(1+13×11)÷6=24 [(1+2)÷3+4]÷5=1

88、按规律填数

(1) 1, 4, 7, 10, ( ), ( ), 19。

【解析】前一项比后一项差3,所以( )处填13、16

(2) 1, 2, 2, 4, 3, 8, ( ), ( )。

【解析】通过观察由两个数列组成,奇位上是1、2、3、4....偶位上是2、4、8、16....所以所以( )处填4、16

(3) 0, 1, 4, 9, ( ), 25, ( )。

【解析】数列分别是0、1、2、3、4...的平方数,所以( )处填16

(4) 0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, ( )。

【解析】从第三项开始,每一项都是前两项之和,所以( )处填13

(5) 2, 6, 18, 54, ( ), ( )。

【解析】等比数列,后一项是前一项的3倍,所以( )处填162、486

89、下面数列的每一项由3个数组成的数组表示,它们依次是;

(1,4,9 ),(2,8,18),(3,12,27)那么第50个数组内三个数是( , , )

【解析】( )的第一个数字依次是1、2、3、4....,所以第50个数组内第一个数字是50;

( )的第二个数字依次是4、8、12、16....,所以第50个数组内第二个数字是4×50=200;

( )的第三个数字依次是9、18、27、36....,所以第50个数组内第一个数字是9×50=450;

所以第50个数组内三个数是(50 ,200 ,450 )

90、计算下列各题

1+2+3+4+……+29+30 21+22+23+……30+31+32

【解析】原式=(1+30)×30÷2=465

【解析】原式=(21+32)×(32-21+1)÷2=318

5+10+15+……90+95+100 1+3+5+7+……47+49

【解析】原式=(100+5)×(100÷5)÷2=1050

【解析】原式=(1+49)×25÷2=625

91、小明从一楼走到三楼要走30个台阶,那么他从一楼走到五楼共要走多少个台阶?

【解析】从一楼走到三楼有2楼,走了30个台阶,说明每楼有30÷2=15个台阶;

那么他从一楼走到五楼有4楼,要走4×15=60个台阶。

92、在除法算式□÷7=5……□中,被除数最大是多少?

【解析】当余数最大的时候,被除数最大,而余数必须小于除数7,所以余数最大为6,所以被除数最大为5×7+6=41

93、先观察再填空

3×4=12 33×34=1122 333×334=111222 3333×3334=( ) 33333×33334=( )

【解析】通过观察找规律,3×4=12 33×34=1122 333×334=111222 3333×3334=(11112222)

33333×33334=( 1111122222 )

94、方方和圆圆用同一个数做除法,方方用12去除,圆圆用15去除,方方除得的商是32还余6。圆圆计算的结果应该是多少?(8分)

【解析】被除数=12×32+6=390 圆圆计算的结果应该是390÷15=26

95、小红家养了一些鸡,黄鸡比黑鸡多13只,比白鸡少18只。白鸡的只数是黄鸡的2倍。白鸡、黄鸡、黑鸡一共有多少只?(8分)

【解析】设黄鸡有x只,所以黑鸡有x-13只,白鸡有x+18只,又因为白鸡的只数是黄鸡的2倍,所以x+18=2x,解得x=18.所以白鸡有18+18=36只,黑鸡有18-13=5只,一共有36+5+18=59只。

96、三年级数学竞赛获奖的同学中,男同学获奖的人数比女同学多2人,女同学比男同学获奖人数的一半多2人。男、女同学各有几人获奖?(8分)

【解析】设女同学有x人,那么男同学有x+2人,所以x= (x+2)+2,解得x=6人,所以男同学获奖人数为6+2=8人,女同学有6人获奖。

97、庆祝“六一”儿童节,5个女同学做纸花,平均每人做5朵,已知每个同学做的数量各不相同,其中有一个人做得最快,她最多做多少朵?(简要说出算理)(10分)

【解析】5个女同学做纸花,平均每人做5朵,说明一共做了5×5=25朵。已知每个同学做的数量各不相同,其中有一个人做得最快,,当其他四个人分别做了1、2、3、4朵时,她做的最多为25-1-2-3-4=15朵。

98、一串珠子,按照3颗黑珠、2棵白珠,3颗黑珠、2颗白珠……的顺序排列。问:①第14颗珠子是什么颜色的?②第1998颗珠子是什么颜色的?(10分)

【解析】(1)周期循环,以3+2=5个为一周期,14÷5=2....4,所以第14颗珠子是白颜色的。

(2)1998÷5=399....3,所以第1998颗珠子是黑颜色的。

99、巧添符号。

(1)6○6○6○6=1 (2)6○6○6○6=2

(3)6○6○6○6=3 (4)6○6○6○6=4

【解析】(1)(6+6)/(6+6)=1 (2)(6/6)+(6/6)=2 (3)(6+6+6)/6=3 (4)6-(6+6)/6=4

100、想想、算算、填填。

(1)18乘516写作( ),还可以读作(),表示( )个( )连加的和是多少。

【解析】18×516=9288,写作9288,读作九千二百八十八。表示18个516连加的和。

(2)5□4×6≈3000,□里可以填()。3□91÷5≈700,□里可以填()。

【解析】5□4×6≈3000,□里可以填0,3□91÷5≈700,□里可以填4

(3)从1921年7月1日中国GCD诞生,到1949年10月1日中华人民共和国成立,经过了( )个月。

【解析】1921年还有6个月,1922-1948年有27年,有27×12=324个月,1949年有9个月,所以一个经过了6+324+9=339个月。

(4)新华书店上午9∶00开始营业,下午5∶30停止营业,全天营业时间是()小时( )分。

【解析】从上午9:00到下午的5:00有8小时,从下午5:00到5:30还有30分钟,所以全天营业时间是8小时30分。

(5)小冬买了20米长的铁丝,20米指的是铁丝的()。一块三合板2平方米,2平方米指的是三合板的( )。

【解析】长度、面积

(6)一个正方形和一个长方形的周长相等,( )的面积大。

【解析】正方形的面积大

(7)□×△=36,□÷△=4,□=( ),△=( )。

【解析】□÷△=4,所以□=4△,所以4△×△=36,所以△=3,□=12

(8)某年的9月有5个星期日,这一年的9月1日不是星期日,它是星期()。

【解析】星期六

(9)如果每人的步行速度相同,3个人一起从甲地走到乙地,要2小时,那么,6个人一起从甲地走到乙地要( )小时。

【解析】2小时

(10)甲乙两队进行篮球比赛,结果两队总分之和是100分,现在知道甲队加上7分,就比乙队多1分,那么甲队原来得( )分,乙队得( )分。

【解析】甲队加上7分,就比乙队多1分,说明甲队比乙队少6分,根据和差关系可得甲队得分为(100-6)÷2=47分,乙对得分为(100+6)÷2=53分

图解小学数学思维训练题(4年级)第2版免费版截图

图解小学数学思维训练题(4年级)第2版免费版截图0
图解小学数学思维训练题(4年级)第2版免费版截图1
图解小学数学思维训练题(4年级)第2版免费版截图2
图解小学数学思维训练题(4年级)第2版免费版截图3

相关文章

下载地址

点击评论

热门评论
最新评论
昵称:
表情: 高兴 可 汗 我不要 害羞 好 下下下 送花 屎 亲亲
字数: 0/500 (您的评论需要经过审核才能显示)

软件TOP榜